Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

07/09/2012

Championnat par équipe

le calendrier du championnat par équipe et la composition des poules sont consultables sur SPID ou sur le site federal

calendrier championnat par equipe.pdf

Fichier des capitaines: salles et capitaines ph1 2012 2013.pdf

05/01/2012

Championnat jeunes - de 14 ans. Résultats

La seconde  journée a eu lieu le samedi le 07 janvier, gymnase henri Barbusse à Reims.

Résultats: en bleu les équipes montantes au prochain tour, en rouge les équipes descendantes au prochain tour).

Groupe 1
1 PPC Epernay 1
2 Olympique Rémois 1
3 ASC Chalons 1
4 US Fismes  1
5 Bouzy Ambonnay TT
6 TT Grauves 3
7 TT Grauves 1
8 ASC Les Mesneux 2

Groupe 2
9 PPC Frignicourt
10 ASC Chalons3
11 Olympique Remois TT 3
12 Vitry Top
13 Olympique Remois TT 2
14 PPC Epernay2
15 TT Grauves 2
16 ASC Chalons 2

Groupe 3
17 Olympique Remois TT 4
18 Pontfaverger 1
19 Connantre
20 ASC Chalons 4
21 US Fismes 2
22 ASTT Taissy 1
23 Olympque Remois TT 5
24 Pontfaverger 2
 
Groupe 4
25 AS Gueux TT
26 SC Betheny
27 SC mesnil
28 US Fismes 3
29 ASC Les Mesneux 1
30 ASTT Taissy2
31 PPC Athis
32 ASPTT Reims
 
Prochain tour le samedi 18 fevrier à Epernay, gymnase Henri Viet

14/05/2011

Championnat jeune - de 14 ans

résultat de la journée finale

1 PPC Eperany 1
2 ASPTT Reims
3 ASC les Mesneux 1
4 ASC Chalons 2
5 TT Grauves
6 ASC Chalons 1
7 PPC Epernay 2
8 Bouzy Ambonnay TT
9 ORTT
10 ASC Chalons 3
11 US Fismes 1
12 SC Mesnilois
13 ASC Chalons 4
14 Pontfaverger
15 AS Gueux Tinqueux
16 US Dizy
17 US Fismes 2
18 Connantre
19 Betheny
20 ASC Les Mesneux 2
21 ASTT Taissy

DSCF2061.JPG


12/04/2011

Championnat jeune par équipe - de 18

Classement final:

1 . ASTT Taissy 2
2. ASTT Taissy 1
3. Bouzy Ambonnay TT
4. ASPTT Reims
5. SC Mesnilois
6. ASC Les Mesneux 1
7. ASC Les Mesneux 2
8. ASC Chalons
9. TT Grauves
10. PPC Epernay

Equipes absentes: Pontfaverger, US Fimes 1 et 2, ASPTT Reims2

IMG_0303.JPG


27/03/2011

Championnat jeune - de 18

Troisieme et dernier tour le samedi 09 avril à Epernay, gymnase Henri Viet.

06/02/2011

Championnat jeune - de 14

Seconde journée le samedi 14 fevrier à Reims, gymnase Henri Barbusse.

résultats:

1 PPC Epernay1
2 ASPTT Reims
3 TT Grauves
4 ASC les mesneux 1
5 ASC Chalons 2
6 PPC Epernay 2
7 ASC Chalons 1
8 Bouzy Ambonnay
9 Mesnil 1
10 US Fismes1
11 ASC Chalons 4
12 ASC Chalons 3
13 Pontfaverger
14 AS Gueux
15 US Dizy
16 ASTT Taissy
17 CS Betheny
18 US Fismes 3
19 US Fismes2
20 Connantre
21 ASC les Mesneux 2

P1040167.JPG


Forfaits non excusés: Le mesnil2 et Olympique Remois

16/01/2011

Championnat moins de 18

résultats de la seconde journée - samedi 15 fevrier

1 astt taissy 2
2 bouzy ambonnay
3 astt taissy 1
4 us fismes
5 aptt reims 1
6 tt grauves
7 le mesnil
8 ppc epernay
9 mesneux 2
10 asc les mesneux 1
11  pontfaverger
12 us dizy
13 asc chalons
14 asptt reims 2
15 us fismes 2

07/01/2011

Championnat par équipe - phase 2

Les poules de la seconde phase du championnat départemental sont désormais en ligne sur le site federal

Fichier des salles et capitaines: salles et capitaines ph2 2010 2011.xls

pour rappel les poules du championnat regional:

 

Chtreg2P1011.jpg

 

26/12/2010

Championnat par équipe - bilan définitif

En bleu dans le fichier: équipes montantes, en rouge: équipes descendantes.

bilan championnat phase 1 2010 2011.pdf

Quelques précisions de la CSD:


Il y a 3 descentes de Régionale 3 (ASPTT Reims 2, ORTT 6 et ASC Chalons 5), ce qui entraîne la descente en PR2 du 5ème de PR1, Taissy 2.
Dans la poule B de D4, les équipes classée 2ème (Grauves) et 3ème (Bouzy) n'ont pas le droit de monter car ces clubs ont une équipe descendant de D3. Dans ce cas, il y a donc un montant en moins, et le meilleur septième de D3, Athis 1, est maintenu à ce niveau.
Les deux meilleurs septièmes de D4 (CS Bétheny 4 et ASC Chalons 13) sont également maintenus puisqu'il n'y a que six montants des poules de D5.

Il y a quelques inversions nécessaires dans les numérotations d'équipe :

ASPTT Chalons 5 devient ASPTT Chalons 4
Volontaire Courtisols 4 devient Volontaire Courtisols 3
SC Mesnilois 7 devient SC Mesnilois 5

Plusieurs clubs m'ont évoqué la possibilité d'engager une équipe supplémentaire à mi-saison (Jonchery, JA Chalons, Fère TT, Givry, Fismes, Gueux-Tinqueux et peut-être d'autres), c'est tout à fait possible aux niveaux les plus bas, PR2 et D5, merci de me le confirmer par mail avant le 30 décembre (avec nom et coordonnées du capitaine), en adressant un chèque de la moitié du tarif d'inscription d'une équipe en début de saison, directement vers notre trésorier, Pascal Vely.
Si des clubs souhaitent également ne pas réengager une équipe pour la seconde phase, merci également de nous le préciser dans les mêmes délais.

13/12/2010

Resultats championnat par équipes

Sous reserve de validation par la Commission Sportive Departementale

resultats championnat departemental.pdf

resultats championnat pre regional.pdf